Включить версию сайта для слабовидящих
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Куйтунский район, п. Харик, улица Ленина, 14
Телефон: 8 (395)-369-41-78
Главная / Новости / Литературные часы «Друг детей Михалков Сергей!»

Литературные часы «Друг детей Михалков Сергей!»

20.03.2023   |   Просмотров: 48
Литературные часы «Друг детей Михалков Сергей!»

В честь 110-летия со дня рождения замечательного детского поэта для учащихся 2,4 и классов ОВЗ, в библиотеке МКОУ ЦО "АЛЬЯНС" прошли литературные часы «Друг детей Михалков Сергей!».
В начале мероприятия прозвучала веселая «Песенка друзей» на стихи С. Михалкова. На слайдовой презентации дети увидели портрет поэта, обложки и иллюстрации его книг. Кратко познакомились с биографией Михалкова, услышали интересные факты из жизни и творчества, узнали о том, что Сергей Владимирович является автором гимна нашей страны, и что ему принадлежат слова, высеченные на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
Далее учащиеся отправились в путешествие по страницам книг любимого поэта. Приняли активное участие в конкурсной викторине : «Назови стихотворение», «Угадай героя по описанию», «Закончи четверостишие».
Ребята прослушали стихотворения «Одна рифма», «Находка», «Зяблик», «Лапуся», «Прививка». Поговорили о поведении, характерах и привычках героев этих произведений. Дети слушали с большим вниманием и интересом.
Все вместе посмеялись над незадачливыми героями стихотворений: «Про мимозу», «36 и 5», «Фома», «Сашина каша».
Послушав стихотворение поэта «Как бы жили мы без книг», все вместе пришли к выводу, что книги важны в жизни подрастающего поколения. Детям было дано пожелание: «Читайте и перечитывайте стихи и сказки С.В. Михалкова, которые делают нас умнее и добрее».
В завершение мероприятия ребята с удовольствием посмотрели мультфильмы «Дядя Степа», «Заяц – симулянт».

Наверх страницы